2018年全国青少年游泳U系列比赛竞赛规程

作者:游泳训练教学大纲发表时间 :2018-05-16


一、竞赛日期和地点
2018年7月7日至8日,南宁、青岛、郑州、漳州、无锡。
二、竞赛项目
(一)单项:50、100、200、400米自由泳,50、100、200米仰泳,50、100、200米蛙泳,50、100、200米蝶泳,200、400米个人混合泳,4X50米自由泳接力、4X50米混合泳接力、4×100米自由泳接力、4×100米混合泳接力、基本技术单项比赛(10岁组);
(二)全能:4种泳式全能比赛(10-13岁组、男子14岁组)、混合泳全能比赛(10-13岁组、男子14岁组)、主项全能比赛(女子14岁组、15岁组)、基本技术全能比赛(7-10岁组)。
各年龄组竞赛项目见附件2。
三、参加办法
(一)参赛年龄组规定
7-9岁组:2009年-2011年出生;
10岁组:2008年出生;
11岁组:2007年出生;
12岁组:2006年出生;
13岁组:2005年出生;
14岁组:2004年出生;
15岁组:2003年出生;
16-18岁组:2002年-2000年出生;
(二)健康状况良好(无不适合参加游泳比赛疾病)的非专业注册适龄青少年运动员均可以个人、省市、俱乐部及学校等方式自由报名参赛,包括内地、港澳台以及海外华侨、华人;
(三)运动员必须持有效身份证件检录参赛;
(四)以单位形式参赛,运动员报名人数不限,接力限报1个队,运动员不得跨组参赛;
(五)每个参赛单位/个人限报领队1人,其他官员(教练员、工作人员等)人数根据运动员参赛人数4比1的比例报名,即:1-4名运动员限报1名官员,1-10名运动员限报2名官员,不足10名限报1名官员,以此类推。
(六)比赛组委会有权对参赛运动员进行骨龄检测,骨龄检测经费自付;
(七)凡拒绝接受兴奋剂检查的运动员不能参加比赛,取消已获的成绩和名次,并按有关规定给予处罚;
(八)不符合本次比赛年龄组规定的运动员及专业注册运动员不得参赛,一经发现取消该运动员全部成绩并禁止参加当年我中心主办的比赛;
(九)所有参赛运动员在进行网络报名时,须签署《运动员自愿参赛责任书》(见报名网站下载)并上传完成参赛报名。
四、竞赛办法
(一)采用中国游泳协会最新审定的《游泳竞赛规则》;
(二)所有年龄组按比赛项目合组比赛,名次按年龄组录取;
(三)所有比赛项目只进行一次性决赛;
(四)根据比赛报名情况,400米自由泳比赛可采用人工计时,每条泳道编排2名运动员;
(五)7-9岁组只设置基本技术全能比赛并录取全能名次,不计取单项名次;
(六)10-14岁组每名参赛运动员限报1项全能比赛(基本技术全能比赛除外),单项不限;
(七)7-9岁组基本技术全能比赛使用的器材:A字板、管棒由比赛组委会提供;脚蹼由参赛运动员自备,须按照规定规格,蹼直径(蹼鞋前端线至蹼外沿)小于4厘米。
(八)凡骨龄检测超标的运动员,只能进行测验,不计取名次、不录入成绩册;
(九)凡弄虚作假者取消所有比赛成绩,视情节进行处理;(十)处罚
1、运动员如弃权,取消所有项目参赛资格;
2、比赛期间运动员因病弃权,须出示医院诊断证明书,可免于上述处罚;
3、运动员未游完全程或故意慢游(报名成绩的10%),取消余下所有项目参赛资格,已获得的所有比赛项目成绩按测验处理;
4、运动员训练热身时,不得佩带划水掌,否则取消参赛资格。由此造成他人伤害的运动员取消参赛资格,同时已获得的所有比赛成绩按测验处理,并禁止参加当年及次年我中心主办的比赛;
5、运动员训练热身时,必须按要求游进和冲刺练习,否则取消参赛资格;
五、录取与奖励
(一)所有比赛项目录取前8名并颁发奖状,如参赛人数不足8人(含8人)只录取前3名;
(二)各项比赛成绩的动态排名将实时更新,请参赛运动员登录swim.shuruitec.com网站查询;
(三)计分办法
1、按照国际泳联计分方式进行计算;
2、全能比赛名次,按照全能总分除以该全能的项次之和确定;
3、所有个人比赛项目名次按9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力项目名次按18、14、12、10、8、6、4、2计分;
4、代表单位团体总分以各项得分累计相加,排列名次;得分相等,以第1名多者名次列前,再相等以第2名多者名次列前,以此类推。
六、报名和报到
(一)请登录swim.shuruitec.com网站,进入“U系列”专区进行注册和报名。《网上报名操作指南》可在报名网站首页中下载。在报名过程中如有任何问题,请随时与技术人员联系。技术咨询:孙鑫,电话:18615657600。具体报名起止时间另行通知。总局游泳中心游泳部电话:010-67170587;
(二)根据比赛实际情况确定是否适当收取报名费,详情请见比赛《有关事项通知》(另行通知)。
(三)请于赛前1天到赛区报到。
七、秩序册和成绩册要求
(一)秩序册须标明运动员出生年及主管教练员姓名;
(二)成绩册必须有执行裁判长签字,否则成绩无效。
九、2018年全国青少年游泳U系列比赛将根据各站赛区比赛进程实时更新各比赛项目名次的动态排名,所有分站赛区比赛结束后,10-15岁组各单项及全能比赛成绩列前者,将有机会入围参加2018年全国青少年游泳U系列比赛总决赛,具体参赛办法详见总决赛竞赛规程(另行通知)。
十、未尽事宜,另行通知。
全国青少年游泳U系列比赛竞赛日程
第一场 上午
第二场 下午
1、男子7岁组50米持板仰泳腿
1、女子7岁组50米持板仰泳腿
2、女子8岁组50米持板蝶泳腿
2、男子8岁组50米持板蝶泳腿
3、男子9岁组50米仰、爬交替
3、女子9岁组50米仰、爬交替
4、女子10岁组50米蝶泳技术
4、男子10岁组50米蝶泳技术
5、男子7岁组50米持板蛙泳腿
5、女子7岁组50米持板蛙泳腿
6、女子8岁组50米蛙手+爬腿
6、男子8岁组50米蛙手+爬腿
7、男子9岁组50米交替蛙手+爬腿
7、女子9岁组50米交替蛙手+爬腿
8、女子10岁组50米仰泳技术
8、男子10岁组50米仰泳技术
9、男子7岁组50米持板爬泳腿
9、女子7岁组50米持板爬泳腿
10、女子8岁组50米持棒仰泳腿
10、男子8岁组50米持棒仰泳腿
11、男子9岁组50米举棒仰泳腿
11、女子9岁组50米举棒仰泳腿
12、女子10岁组50米蛙泳技术
12、男子10岁组50米蛙泳技术
13、男子8岁组50米持棒蛙泳腿
13、女子8岁组50米持棒蛙泳腿
14、女子9岁组50米蝶泳分解
14、男子9岁组50米蝶泳分解
15、男子10岁组50米爬泳技术
15、女子10岁组50米爬泳技术
16、女子8岁组50米持棒爬泳
16、男子8岁组50米持棒爬泳
17、男子9岁组50米反海豚腿
17、女子9岁组50米反海豚腿
18、女子7岁组100米持板爬泳腿
18、男子7岁组100米持板爬泳腿
19、男子8岁组100米持板混合泳腿
19、女子8岁组100米持板混合泳腿
20、女子9岁组100米流线型仰泳腿
20、男子9岁组100米流线型仰泳腿
21、男子200米个人混合泳
21、女子200米个人混合泳
22、女子400米自由泳
22、男子400米自由泳
23、男子4X100米自由泳接力
23、女子4X100米自由泳接力
24、女子4X100米混合泳接力
24、男子4X100米混合泳接力
第三场 上午
第四场 下午
1、男子50米仰泳
1、女子50米仰泳
2、女子50米蛙泳
2、男子50米蛙泳
3、男子50米蝶泳
3、女子50米蝶泳
4、女子50米自由泳
4、男子50米自由泳
5、男子400米个人混合泳
5、女子400米个人混合泳
6、女子100米仰泳
6、男子100米仰泳
7、男子100米自由泳
7、女子100米自由泳
8、女子100米蝶泳
8、男子100米蝶泳
9、男子100米蛙泳
9、女子100米蛙泳
10、女子200米仰泳
10、男子200米仰泳
11、男子200米自由泳
11、女子200米自由泳
12、女子200米蛙泳
12、男子200米蛙泳
13、男子200米蝶泳
13、女子200米蝶泳
14、女子4X50米自由泳接力
14、男子4X50米自由泳接力
15、男子4X50米混合泳接力
15、女子4X50米混合泳接力
全国青少年游泳U系列比赛各年龄组比赛项目
7岁组:基本技术全能(25米/50米持板仰泳腿、25米/50米持板蛙泳腿、25米/50米持板爬泳腿、100米持板爬泳腿)
8岁组:基本技术全能(50米持板蝶泳腿、50米持棒仰泳腿、50米持棒蛙泳腿、50米持棒爬泳、50米蛙手爬腿、100米持板混合泳腿)
注:每次比赛由组委会选定其中4项(具体比赛项目请见比赛《有关事项通知》)。
9岁组:基本技术全能(50米蝶泳分解<戴脚蹼>、50米举棒仰爬腿、50米爬仰交替、50米交替蛙手爬腿、50米反海豚腿<戴脚蹼>、100米流线型仰泳腿)
注:每次比赛由组委会选定其中4项(具体比赛项目请见比赛《有关事项通知》)。
10岁组:50、100、400自,50、100蝶,50、100仰,50、100蛙,200混合泳、50米爬泳基本技术、50米仰泳基本技术、50米蛙泳基本技术、50米蝶泳基本技术、蝶泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、自由泳全能、混合泳全能、基本技术全能、4X50米自由泳接力、4X50米混合泳接力
11岁组:50、100、200、400自,50、100蝶,50、100仰,50、100蛙,200混合泳、蝶泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、自由泳全能、混合泳全能、4X50米自由泳接力、4X50米混合泳接力
12岁组:50、100、200、400自,50、100蝶,50、100仰,50、100蛙,200混合泳、蝶泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、自由泳全能、混合泳全能、4X50米自由泳接力、4X50米混合泳接力
13岁组:50、100、200、400自,50、100、200蝶,50、100、200仰,50、100、200蛙,200混合泳、蝶泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、自由泳全能、混合泳全能、4X100米自由泳接力、4X100米混合泳接力
14岁组:50、100、200、400自,50、100、200蝶,50、100、200仰,50、100、200蛙,200混合泳、蝶泳全能(男)、仰泳全能(男)、蛙泳全能(男)、自由泳全能(男)、混合泳全能(男)、主项全能(女)、4X100米自由泳接力、4X100米混合泳接力
15岁组:50、100、200、400自,50、100、200蝶,50、100、200仰,50、100、200蛙,200、400混合泳、主项全能、4X100米自由泳接力、4X100米混合泳接力
16-18岁组:50、100、200、400自,50、100、200蝶,50、100、200仰,50、100、200蛙,200、400混合泳
注:
1、4种泳式全能比赛项目为:50、100米蝶/仰/蛙/自+200米混合泳+400米自由泳
2、混合泳全能比赛项目为:50、400米自由泳+50米仰泳+50米蛙泳+50米蝶泳
3、主项全能比赛项目为:50米主项+200米混合
4、10岁组基本技术全能比赛项目为:4种泳式50米的基本技术比赛+400米自由泳
全国青少年游泳U系列比赛
基本技术比赛详解
一、竞赛项目
(一)7岁组:50米持板仰泳腿;50米持板蛙泳腿;50米持板爬泳腿;100米持板爬泳腿。
(二)8岁组:50米持板蝶泳腿;50米持棒仰泳腿;50米持棒蛙泳腿;50米持棒爬泳;50米蛙手+爬腿;100米持板混合泳腿。
(三)9岁组:50米蝶泳分解;50米举棒仰泳腿;50米仰、爬泳交替;50米交替蛙手+爬腿;50米反海豚腿;100米流线型仰泳腿。
(四)10岁组:50米爬泳技术比赛;50米仰泳技术比赛;50米蛙泳技术比赛;50米蝶泳技术比赛。
二、比赛内容及规定
(一)7岁组基本技术比赛
项 目
距 离
规定
器 材
持板
仰泳腿
25米
(50米)
流线型持板仰泳腿游完全程。
A型板
持板
蛙泳腿
25米
(50米)
流线型持板蛙泳腿游完全程。
A型板
持板
爬泳腿
25米
(50米)
流线型持板爬泳腿游完全程。
A型板
持板
爬泳腿
100米
流线型持板爬泳腿100米游完全程,转身时须一手持板。
A型板
注:根据赛场条件,由比赛组委会选定25米或50米比赛距离。
(二)8岁组基本技术比赛
项目名称
距离
规定
器材
持板
蝶泳腿
50米
流线型持板蝶泳腿游完全程。
A型板
持棒
仰泳腿
50米
持棒仰泳腿游完全程。
管棒
持棒
蛙泳腿
50米
持棒蛙泳腿游完全程。
管棒
持棒爬泳
50米
持棒爬泳游完全程(左单臂、右单臂交替)
管棒
蛙手+爬腿
50米
蹬边出发,蛙泳手+爬泳腿游完全程,呼吸次数不限。
持板
混合泳腿
100米
全程持板。蝶泳腿游至25米转为仰泳腿触壁,一手持板转身,蛙泳腿游至75米转为爬泳腿游完全程。
A型板
(三)9岁组基本技术比赛
项目名称
距离
规定
器材
蝶泳分解
50米
出发后,右单臂蝶泳分解游至25米线处,转换为左单臂蝶泳分解游完全程。
脚蹼
举棒
仰泳腿
50米
面对出发端,一手拉池壁,一手持棒蹬出,游程中双臂伸直双手举棒,肘关节不得触碰水面,仰泳腿至25米线处转换为持棒流线型仰泳腿游完全程。
管棒
仰、爬泳
交替
50米
出发后,采用仰泳游至15米处转为爬泳,游至25米处转为仰游,游至35米处再转换为爬泳游完全程。
交替蛙手
+爬腿
50米
出发后,一手前伸、一手小蛙手,左、右手交替+爬泳腿游完全程,呼吸次数不限。
反海豚腿
50米
仰泳出发后,反海豚腿游完全程。
脚蹼
流线型
仰泳腿
100米
仰泳出发后,流线型仰泳腿游完全程。
注:1、途中脚蹼脱落继续游进不犯规。
2、途中规定转换时,头未到提前转换或脚超过推迟转换均为犯规。
(四)10岁组基本技术比赛
项 目
距 离
规 定
器 材
爬泳
50米
出发后水下蝶泳腿游进,头部必须在10~15米区间露出水面,之后右单臂划手游至25~30米转换区域内,头朝游进方向做1次滚翻动作,然后左单臂划手游完全程。
仰泳
50米
出发后水下反海豚腿游进,头部必须在10~15米区间露出水面,之后仰泳配合游至25~30米转换区域内,头朝游进方向做1次连贯的仰泳滚翻动作,然后两臂于头前伸直叠置,仰泳腿打至终点。
蛙泳
50米
出发后在水下做1次长划臂动作,之后做蛙泳“1次配合+1次蹬腿”动作游至25~30米转换区域内,然后蛙泳配合游完全程。
蝶泳
50米
出发后水下蝶泳腿游进,头部必须在10~15米区间露出水面,之后“蝶泳划手+爬泳打腿”游至25~30米转换区域内,然后蝶泳配合游完全程。